Chi Sono

RESPONSABILE AMBULATORIO MENOPAUSA OSPEDALE NIGUARDA CA' GRANDA MILANO

Nato a Paderno Dugnano il 1 maggio 1952 ha conseguito la maturità classica presso il collegio arcivescovile ballerini di Seregno con il voto 56/60. 
Si è laureato presso l’Università degli studi di Milano in data 08/11/ con voti 110/110.
è stato abilitato all'esercizio della professione medico chirurgo il 15 gennaio 1979.
Ha compiuto il tirocinio pratico ospedaliero in ostetricia e ginecologia presso la sezione autonoma di isolamento ostetrico dell'ospedale Niguarda Ca Granda riportando quale giudizio ottimo dal 1 marzo 1979 al 31 agosto 1979.
Ha frequentato la suddetta sezione come medico volontario fino al 12 dicembre 1982.
Ha prestato servizio come medico convenzionato di medicina generale presso la ussl di Monza villasanta nel periodo 1980-1986.
Ha conseguito il diploma di specialità' in ostetricia e ginecologia il 19 luglio 1983 presso l’Università degli studi di Milano con voti 65/70
Ha prestato servizio presso l'azienda ospedaliera Niguarda Ca Granda quale assistente medico incaricato per la disciplina di ostetricia e ginecologia dal 13 dicembre 1982 all'11 giugno 1985.
Quale assistente medico di ruolo per la disciplina di ostetricia e ginecologia dal 12 giugno 1985 al 29 novembre 1993
Quale aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo per la disciplina di ostetricia e ginecologia dal 30 novembre 1993 al 14 marzo 1996 e responsabile servizio di ostetricia e sala parto.
Quale dirigente medico di primo livello dal marzo 1996 al marzo 2001 con specializzazione in ecografia transvaginale per patologie ginecologiche.
Quale dirigente medico responsabile del centro menopausa ospedale Niguarda e titolare spac 1301 per il progetto menopausa Italia AOGOI dal marzo 2001 a tutt'oggi.
Ha partecipato allo studio hot in collaborazione con l'istituto ieo come primo sperimentatore (2002-2007) terapia ormonale sostitutiva verso tamoxifene
Ha partecipato sempre come sperimentatore allo studio zavital 1 della ditta Zambon isoflavoni di soia nella terapia dei disturbi della menopausa (2005-2006)
Ha partecipato sempre come sperimentatore allo studio zavital 2 della ditta Zambon (studio attualmente in corso)
Sta partecipando allo studio EURAS sulla valutazione dei trattamenti ormonali sostitutivi in menopausa (studio attualmente in corso)
Ha partecipato allo studio “Indagine sulla differenza di genere nella percezione, conoscenza e consapevolezza del rischio cardiovascolare”
Attualmente presta servizio come consulente presso la divisione di ostetricia e ginecologia dell'ospedale Niguarda Ca Granda come responsabile centro menopausa.
Presta ulteriormente servizio presso gli ambulatori di fisiologia ostetrica e di ivg (interruzione volontaria della gravidanza).
Esercita inoltre la libera professione presso l'ospedale di Niguarda il martedì pomeriggio dalle 16 alle 18.
ha partecipato come relatore e moderatore a vari congressi nazionali su argomenti inerenti la menopausa.